VII Международный фестиваль короткометражных фильмов KONIK

С 8 по 12 августа на VII Международном фестивале короткометражных фильмов KONIK покажут лучшие короткометражные истории этого лета. В этом году кинофестиваль расширил границы и представит программу одновременно на пяти лучших площадках города: Сад им. Баумана, Парк Бабушкинский: сквер Музея военной формы одежды РВИО – Петроверигский переулок, 4 стр. 1 – «КиноСквер. Кино в квадрате», площадка киноклуба KINO LIBRE и резиденция «Сареево Резот».
Фестиваль KONIK стал уже одной из московских летних традиций. 7 лет подряд зритель приходит сюда за новыми эмоциями и историями. Хорошо сделанный короткометражный фильм легко смотреть, но очень сложно снять. Формат диктует особый подход к работе с материалом и раскрытию темы. Чтобы получился напряженный, цепляющий рассказ, режиссер должен суметь сделать время своим напарником. На фестивале KONIK будут показаны работы тех, кому это удалось.
Миссия проекта – привлечь к короткометражному кино нового интеллигентного и креативного зрителя, популяризовать это направление среди людей разного возраста, интересов, взглядов. По окончании фестиваля кинопоказы перемещаются в другие города России и даже за пределы страны. Так, параллельно показам в Москве впервые короткометражное кино будет транслироваться в Кишиневе, столице Молдавии. В сотрудничестве с Российскими центрами науки и культуры кинофестиваль устраивает показы фильмов-победителей в рамках гуманитарных культурных экспедиций. За последние годы показы прошли в Финляндии, Германии, Польше, Черногории, Испании, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Греции, Сербии и других странах.
Конкурсную программу этого года будут оценивать кинопродюсер Дмитрий Рудовский, кинорежиссер и педагог Владимир Фенченко, актриса Яна Поплавская, художник-постановщик Эдуард Галкин и оператор Александр Кузнецов. Для режиссеров короткого метра конкурс – это не только возможность получить обратную связь от лучших профессионалов в мире кино, но и шанс на материальную поддержку от партнеров фестиваля на создание новых работ. Среди призов – сертификаты на аренду кинотехники, бесплатная юридическая поддержка, продвижение фильмов на кинофестивали, субтитрование, переводы, а также финансовая помощь. За прошедшие шесть лет призовой фонд помог снять более двадцати фильмов, значительная часть которых стали неоднократными победителями российских и зарубежных кинофестивалей.
Программа этого года состоит из 50 фильмов. Среди участников как абсолютно новые имена, так и уже заявившие о себе режиссеры, артисты. С особым интересом ждем работы режиссера Владимира Мирзоева, актрисы Марии Шалаевой, модельера и художника Дениса Симачева.
Фестиваль пройдет при поддержке Департамента культуры Москвы, Российского военно- исторического общества, Мосгорпарка, Сада им. Н.Э. Баумана, ПКиО Бабушкинский, ПКиО Фили, Национального фонда поддержки правообладателей, кинорентала «Техника современной съемки», Shatters, CinePromo.

Прими участие в акции «Поддержи свой парк!».

Переходи по ссылке и проведи независимую экспертизу.