Кино от Владивостока до Лиссабона


31 июля 2015 в 19.00 года в Москве состоится конкурсный показ II Международного фестиваля уличного кино. В рамках проекта команда организаторов едет по 30 городам от Владивостока до Лиссабона, показывая фильмы под открытым небом. В программу вошли 10 короткометражных фильмов из 7 стран. Победителя в Москве выберут зрительским голосованием. Подведение общих итогов и награждение лауреата пройдет в сентябре.
Заявить на участие в фестивале можно было любой короткометражный фильм. В этом году свои работы прислали более 400 режиссеров из 12 стран. В шорт-лист вошли 10 картин из 7 стран. Фильмы отбирались народными отборщиками – местными режиссерами, представителями кинематографических академий и общественных организаций из 30 городов-участников. В рамках внеконкурсной программы проходили показы фильмов, специально отобранных Молодежным центром союза кинематографистов России.
Открытие Фестиваля состоялось 4 июля во Владивостоке. Кинопоказы уже прошли в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Уфе, Саратове и Самаре. Сейчас фильмы посмотрели более 40 тысяч зрителей. Москва предпоследний российский город на пути фестиваля. Последний показ в России пройдет в субботу, 1 августа 2015 года, в Петербурге, на крыше двухэтажного дома. В доме находится клуб MOD, а на его крыше – кинотеатр Roof Cinema. Следующий пункт – Хельсинки.
Сайт фестиваля: http://streetcinema.org/

Программа кинопоказов в парке:

Франция, «Лови момент»
Синопсис: Итальянец Марко приезжает в Париж, чтобы найти работу. Поиски ни к чему не приводят, и тогда Марко решает действовать по обстоятельствам. Главное для Марко удачно поймать момент!
Режиссер: Энрико Ночера (Enrico Nocera).
Продолжительность: 12 минут.
Жанр: комедия.
Год: 2015.

Бельгия, Люксембург «Монахиня»
Синопсис: Выросшая на ферме энергичная Эмма четыре года назад порвала связи со совей меланхолчной семьей и сельской жизнью. Теперь она работает в банке на руководящей должности, а некогда любимая ею ферма постепенно приходит в запустение. Эмма понимает, что пора вмешаться.
Режиссер: Ивс-Доминик Франк (Yves-Dominique Franck).
Продолжительность: 15 минут.
Жанр: комедия, драма.
Год: 2014.

Польша, «Папа»
Синопсис: Молодой бельгиец с польскими корнями приезжает в Польшу, чтобы найти своего отца, которого едва знает. Путешествуя, он представляет жизнь, которая могла бы быть с родным папой и которая будет, когда он его встретит.
Режиссер: Александр Гилмет (Alexandre Gilmet)
Продолжительность: 10 минут.
Жанр: комедия, social.
Год: 2014

Португалия, «Вагон»
Синопсис: В одном пассажирском вагоне оказались люди, судьбы которых причудливым образом связаны между собой.
Режиссер: Джао Васко (Joao Vasco).
Продолжительность: 15 минут.
Жанр: комедия, social.
Год: 2014.

Германия, «Ешь и худей»
Синопсис: В надежде похудеть к приезду мужа из командировки, главная героиня заказывает диски для прослушивания с хэштэгом «Ешь, сколько угодно». Весы, к ее удивлению, показывают, что она и в правду худеет..
Режиссер: Юрий Хачадуров.
Продолжительность: 3 минуты.
Жанр: комедия.
Год: 2015.

Россия, «Петух»
Синопсис: После смерти любимого Аня решает уйти вслед за ним. В ее планы вмешивается петух, который неожиданно появляется в ее квартире и имеет сходство с покойным. Уверенная в том, что дух ее мужчины переселился в птицу, Аня решает построить отношения с любимым несмотря ни на что.
Режиссер: Алексей Нужный.
Продолжительность: 20 минут.
Жанр: комедия, драма.
Год: 2015.

Испания, «Прокрастинатор»
Синопсис: Удивительная и печальная история о «профессиональном» прокрастинаторе Мито.
Режиссер: Марта Родригез-Аларкон (Marta Rodrigez-Alarcon)
Продолжительность: 14 минут.
Жанр: комедия.
Год: 2014.

Франция, «Ножной браслет»
Синопсис: Бесчувственный и неэмоциональный мужчина репетирует на лучшем друге признание в любви к девушке: «Я долго сомневался, но понял, что выбираю тебя».
Режиссер: Гильем Левиль (Guillaume Levil).
Продолжительность: 12 минут.
Жанр: драма.
Год: 2014.

Россия, «Ушелец»
Синопсис: Незадачливый графоман застает за своей печатной машинкой странного человека. Вторженец говорит, что он пришелец из будущего, а графоман скоро напишет величайшую книгу в истории.
Режиссер: Илья Чижиков.
Продолжительность: 20 минут.
Жанр: комедия.
Год: 2014.

Россия, «Немезида»
Синопсис: Успешный чиновник попадает в плен к бандитам за проступок жены. За любым преступлением всегда следует наказание. Всегда ли?
Режиссер: Буйлов Василий.
Продолжительность: 20 минут.
Жанр: драма.
Год: 2014.

Прими участие в акции «Поддержи свой парк!».

Переходи по ссылке и проведи независимую экспертизу.